здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

Коммуникации по делу Гулиева и Аскерова в ЕСПЧ вскоре должны завершиться - адвокат

Дело двоих азербайджанцев, находящихся в плену у армянской стороны, будет рассмотрено Европейским судом по правам человека до конца текущего года.

БАКУ, 6 сен - Sputnik. Коммуникации по делу об освобождении азербайджанских заложников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, находящихся в армянском плену, в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), как ожидается, завершатся до конца 2019 года, завил Trend председатель Коллегии адвокатов Анар Багиров в пятницу.

Представители МККК встретились с азербайджанскими заложниками в оккупированном Карабахе

На сегодняшний день коммуникации еще в процессе, по поручению главы Азербайджана принимаются все необходимые меры, отметил адвокат.

Процесс должен завершиться до конца текущего года, после чего дело будет рассмотрено в кратчайшие сроки, добавил Багиров.

"Исковое заявление об освобождении Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева было подготовлено, и 15 мая 2015 года направлено в ЕСПЧ. 10 июня 2015 года от ЕСПЧ было получено письмо о принятии иска в производство, и начались коммуникации", - отметил юрист.

В июле 2014 года во время проведенной армянским спецназом операции в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Гулиев и гражданин России Дильгам Аскеров были взяты в заложники. Они хотели посетить родные места и могилы своих родственников.

В отношении Гулиева и Аскерова было возбуждено уголовное дело. Затем так называемый суд приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева - к 22 годам лишения свободы.


Sputnik Азербайджан

06.09.2019



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства