здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ признал геноцидом борьбу с антисоветским подпольем в Литве в послевоенные годы

МИД России возмущен решением европейского суда по делу бывшего сотрудника НКВД Дрелингаса

Большая Палата Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ) признала «геноцидом» борьбу советских спецслужб с литовским антисоветским подпольем после Великой отечественной войны, рассматривая дело бывшего сотрудника НКВД Станиславаса Дрелингаса 1931 года рождения.

Участник операции по захвату одного из главарей литовских «лесных братьев» Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса в 1956 году, он был признан виновным в геноциде четыре года назад. Защита Дрелингаса подала жалобу в ЕСПЧ, ссылаясь на иной исход похожего дела «Василяускас против Литвы» и слишком вольную трактовку понятия «геноцид». 10 сентября 2019 года Большая Палата ЕСПЧ опубликовала решение об отказе пересмотра ранее принятого решения.

Министерство иностранных дел Российской Федерации выразило возмущение и разочарование отказом ЕСПЧ пересмотреть дело «Дрелингас против Литвы». Большая Палата ЕСПЧ отступила от собственной позиции в аналогичном деле «Василяускас против Литвы» и, по сути, «узаконила» допущенное в постановлении от 12.03.2019 года попустительство расширению понятия «геноцид» в нарушение норм международного права. Об этом сообщается на официальных страницах МИД РФ в социальных сетях.

«Чтобы квалифицировать деяния С.Дрелингаса как «геноцид» по смыслу Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 г. (под защиту которой попадают лишь группы, идентифицируемые по национальному, этническому, расовому или религиозному признаку), литовское правосудие определило «партизан» как членов отдельной национальной и этнической группы, искусственно расширив положения Конвенции 1948 г. Таким образом, С.Дрелингас не мог предугадать, что по прошествии более 60 лет его участие в поимке А.Раманаускаса-Ванагаса будет квалифицировано в качестве «геноцида» посредством столь волюнтаристского толкования данного понятия», - говорится в заявлении МИД.

«Полагаем, что столь недальновидная и непоследовательная позиция ЕСПЧ открывает дверь для опасного и недопустимого пересмотра исторических фактов. Напомним, что на совести членов упомянутых бандформирований жизни тысяч мирных жителей Литвы. Призываем Европейский Суд, а также компетентные структуры Совета Европы не потворствовать ведущейся в Литве государственной линии на прославление бандформирований, реабилитации их участников и политическом преследование боровшихся с ними лиц, неугодных нынешним литовским властям».

Советский офицер Витатуас Василяускас участвовал в депортации «лесных братьев» и был признан литовским судом виновным в геноциде в 2004 году. Однако его защите удалось оспорить приговор в ЕСПЧ. В 2015 году ЕСПЧ признал, что при его осуждении Литва нарушила статью 7 Европейской конвенции по правам человека, в которой утверждается, что «никто не может быть осужден за совершение какого-либо деяния или за бездействие, которое согласно действовавшему в момент его совершения национальному или международному праву не являлось уголовным преступлением».


Завтра.ру

14.09.2019



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства