здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ вынес решение по делу «Оботе против России», длившемуся десять лет

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил компенсацию в €4 тыс. активисту Андрею Оботе, оштрафованному за акцию в поддержку свободы слова в 2009 году. Коллегии судей ЕСПЧ, куда подал жалобу господин Оботе, понадобилось десять лет, чтобы вынести решение и обязать Россию выплатить активисту компенсацию. Правозащитники утверждают, что решение по делу Андрея Оботе станет прецедентным для тысяч аналогичных жалоб россиян, в том числе участников летних протестов в Москве в 2019 году.

Согласно решению ЕСПЧ, опубликованному 19 ноября, отсутствие уведомления властей о мирной акции более не является достаточным основанием для привлечения к ответственности гражданина по ст. 20.2 КОАП. Отсутствие такового уведомления как основание для административного ареста или штрафа, в частности, указал в своей жалобе в ЕСПЧ активист Андрей Оботе. Его задержали 31 января 2009 года в ходе акции в поддержку свободы слова в России на Горбатом мосту перед Домом правительства РФ.

Шестеро участников акции держали в руках чистые листы бумаги, рты активистов были заклеены скотчем. Полицейские сочли акцию несогласованным массовым пикетом и задержали участников, которые впоследствии получили административные штрафы в размере 500 руб.

Андрей Оботе единственный, кто обжаловал решение суда и добился компенсации. ЕСПЧ в своем решении подчеркнул, что общественной необходимости привлекать к ответственности заявителя не было, так как пикет, в котором участвуют несколько человек, «не может привести к каким-либо негативным последствиям», а российские власти должны были проявить терпимость к мирным протестующим.


Коммерсантъ

20.11.2019



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства