здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ утвердил мировое соглашение по трем жалобам против РФ на избиение в полиции

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) утвердил мировое соглашение по делам трех жителей Татарстана, пожаловавшихся на насилие со стороны сотрудников полиции, сообщает адвокат заявителей Игорь Шолохов.

По его словам, российские власти во всех трех случаях признали нарушения по статье 3 Европейской конвенции о защите прав человека (запрет на применение пыток, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение) в части несоответствия присужденных национальными судами компенсаций заявителям.

В первой жалобе говорилось о том, что заявитель был избит в апреле 2016 года командиром отделения полка патрульно-постовой службы (ППС) УМВД по Казани, который применил при этом специальное газовое средство. В результате инцидента потерпевший был экстренно прооперирован - он потерял орган, отвечающий за детородную функцию.

Сотрудник ППС был осужден на 4,5 лет лишения свободы, с МВД РФ в пользу потерпевшего было взыскано 200 тысяч рублей.

Второй заявитель пожаловался на применение по отношению к нему электрошокера в ОМВД по Альметьевскому району Татарстана в феврале 2016 года. Полицейский был приговорен к 5 годам условно, пострадавший отсудил 70 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

Наконец, третий заявитель был избит в июне 2016 года в том же ОМВД по Альметьевскому району старшим участковым, который впоследствии был осужден за правонарушение и приговорен к 2 годам лишения свободы. По решению Верховного суда Татарстана потерпевшему была назначена компенсация в размере 50 тысяч рублей.

В соответствии с мировым соглашением в пользу первого заявителя должно быть выплачено 7,7 тысячи евро, второму полагается компенсация в 9,5 тысячи евро, компенсация третьему заявителю составляет 9,8 тысячи евро.


РАПСИ

05.12.2019



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства