здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

Казанец отсудил в ЕСПЧ почти 9 тысяч евро за «бесчеловечные условия содержания в СИЗО»

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил жителю Казани Тахиру Мазитову €8,7 тыс. за «бесчеловечные условия содержания в СИЗО и судах». Об этом сообщает адвокат потерпевшего Руслан Нагиев.

Господина Мазитова поместили в сизо в январе 2009 года по подозрению в ряде должностных преступлений. В частности, речь идет о взяточничестве (ст. 290 УК РФ), злоупотреблении полномочиями (ст. 285 УК РФ) На протяжении десяти месяцев он был в казанском СИЗО №1. В марте 2010 года он был освобожден под залог по решению Верховного суда Татарстана. Позже уголовное преследование в отношении него было полностью прекращено.

Тахир Мазитов жаловался на плохое содержание арестантов в зданиях Вахитовского, Советского и Приволжского райсудов в Казани и «унижающее человеческое достоинство условия содержания в камере для административно задержанных в ОП Вишневский и Япеева». А условия содержания и перевозку арестованных в неотапливаемых автозаках господин Мазитов назвал «неподобающими», утверждает его адвокат. Кроме того, по словам юриста, его клиента содержали вместе с ВИЧ-инфицированными и больными туберкулезом, а при рассмотрении жалоб с помощью видеоконференцсвязи его помещали за решетку, хотя он и так был в изоляторе.

После освобождения и прекращения уголовного преследования Тахир Мазитов переехал в Санкт-Петербург, окончил юрфак в Петербургском госуниверситете и получил статус адвоката. Теперь он намерен обратиться к председателю Верховного суда России с заявлением о досрочном прекращении полномочий судей, принявших незаконные решения в отношении него.


Коммерсантъ Ъ-Казань

23.12.2019



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства