здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

К концу 2019 года большинство исков в ЕСПЧ были поданы против России, Турции и Украины

Количество исков, находящихся на рассмотрении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по состоянию на конец 2019 года, составило 59,8 тыс., более половины из них поданы против России, Турции и Украины. Об этом свидетельствуют данные распространенного в среду ежегодного отчета суда.

Согласно прикрепленному графику, 15 тыс. рассматриваемых дел связаны с Россией (25,2% от общего количества), 9,2 тыс. - с Турцией (15,5%), 8,8 тыс. - с Украиной (14,8%). Статистика показывает, что за последние три года количество исков по России постепенно увеличивается. В отношении России было вынесено 198 решений, из них в 186 случаях было обнаружено нарушение хотя бы одной статьи Европейской конвенции о правах человека. Касательно Украины во всех 109 решениях суд усмотрел хотя бы одно нарушение, по Турции нарушения найдены в 97 из 113 случаев.

Суд констатировал на 18% увеличение числа обращений, подпадающих под первые три категории приоритетности рассмотрения. "Рост можно объяснить увеличением числа жалоб, касающихся условий заключения в России и законности задержаний в Турции", - заявила пресс-служба организации.

"В 2019 году произошло много важных событий, - заявил в свою очередь председатель ЕСПЧ Линос-Александр Сицилианос. - В первую очередь Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) сделала выбор в пользу продолжения членства России в Совете Европы <...> Учитывая тот факт, что четверть заявлений, находящихся сейчас на рассмотрении суда, касаются РФ. Это дает понимание, каковы были бы последствия ее ухода из организации для огромного числа заявителей".

По его мнению, большое количество жалоб "свидетельствует о степени доверия российских граждан европейскому механизму защиты прав человека и о той важности, которую он для них представляет".


ТАСС

29.01.2020



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства