здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ вынес решение против Азербайджана, Баку обязан выплатить родителям Манвела Сарибекяна компенсацию

Европейский суд по правам человек (ЕСПЧ) вынес решение по делу об убийстве Манвела Сарибекяна, армянского пастуха, убитого в 2010 году в азербайджанском плену. ЕСПЧ удовлетворил иск родителей Сарибекяна против Азербайджана, обязав Баку выплатить армянской стороне компенсацию в размере 60 тысяч евро. Также согласно решению суда, Азербайджан нарушил Конвенцию по правам человека. Судебное решение было опубликовано на официальном сайте ЕСПЧ.

Имели место нарушение статьи 2 (право на жизнь) Конвенции по правам человека в отношении смерти Манвела Сарибекяна, нарушение статьи 2 Конвенции в отношении неадекватности расследования смерти Манвела Сарибекяна и нарушение статьи 3 (запрет пыток). Также Азербайджан обязан выплатить 2200 евро на судебные издержки. В материалах дела указано, что азербайджанская сторона не предоставила никаких аргументов, доказывающих самоубийство Манвела Сарибекяна.

Напомним, что житель села Тту джур Манвел Сарибекян попал в плен к азербайджанцам в сентябре 2010 года, когда приблизился к границе в поисках скота. Азербайджанская сторона заявила, что он является диверсантом и готовил взрыв школы, что потом никак не было доказано. Сарибекян также не состоял в ВС Армении и военнослужащим не являлся. Через месяц, 5 октября, азербайджанская сторона заявила, что он повесился в своей камере. Уголовное дело было быстро закрыто, тело Сарибекяна было передано армянской стороне лишь 5 ноября, где уголовным делом занялись уже армянские правоохранительные органы. Генпрокуратура Армении направила азербайджанской стороне запрос на предоставление данных судмедэкспертизы, запрос был проигнорирован.


Инфотека 24

30.01.2020



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства