здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ отклонил требование по запрету закона о церквях в Черногории

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге отклонил требование о запрете закона о религиозных объединениях в Черногории, сообщило правительство страны.

В воскресенье в Черногории проходят очередные массовые шествия и молебны верующих в защиту Сербской православной церкви (СПЦ) от принятого в декабре закона о религиозных объединениях, который угрожает ее собственности. Как сообщал РИА Новости ректор Цетинской семинарии протоиерей-ставрофор Гойко Петрович, они собирают до 150 тысяч человек по всей стране.

"Адвокатская фирма "Радич" из Белграда подала в конце января 2020 года инициативу ЕСПЧ о временных мерах, которые бы запретили госорганам Черногории исполнение закона о свободе вероисповедания и религиозных объединениях до решения конституционного суда Черногории по поданным запросам на оценку его конституционности со стороны СПЦ или до заключения договора между СПЦ и властями Черногории", - говорится в сообщении правительства.
"Суд в Страсбурге отклонил данный запрос, о чем официально оповещена канцелярия представителя Черногории при ЕСПЧ", - отметил кабмин.

МИД Черногории обвинил Сербию во вмешательстве из-за закона о церкви
Уточняется, что в 2012 году ЕСПЦ также отклонил требование СПЦ по реституции ранее изъятого церковного имущества в Черногории.

Митрополия Черногорско-Приморская СПЦ ранее сообщила о готовящейся проверке спорного закона в конституционном суде Черногории. Митрополит Амфилохий заявлял, что не станет вести переговоры с властями, пока спорный закон о религиозных объединениях остается в силе. Черногорский президент Мило Джуканович перед тем в очередной раз упрекнул СПЦ в политизации вопроса и призвал к переговорам о применении закона, который категорически отказался отозвать.

Патриарх Сербский Ириней на праздник Богоявления 19 января снова призвал власти Черногории одуматься. Позицию Джукановича также подвергли критике глава администрации сербского президента Никола Селакович и глава минобороны Александр Вулин.

В декабре 2019 года парламент Черногории большинством голосов правящей коалиции утвердил закон "О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин", который вызвал сильную общественную реакцию и протесты. В СПЦ опасаются, что после принятия закона начнется изъятие сербской церковной собственности и ее передача непризнанной в православном мире Черногорской "автокефальной" церкви. Патриарх Московский и вся Руси Кирилл призвал верующих выразить поддержку и писать письма духовенству Сербской православной церкви в Черногории. Священный синод РПЦ призвал все поместные церкви выступить с поддержкой канонической Сербской православной церкви в Черногории.


РИА Новости

02.02.2020



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства