здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ на время карантина приостанавливает официальное коммуницирование жалоб

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на время действия карантинных мер приостанавливает официальное уведомление государств о подаваемых против них жалобах, за исключением случаев, не требующих отлагательств.

Постановления о неприемлемости жалоб при их рассмотрении одним судьей будут направлены заявителям по окончании карантина, говорится в сообщении суда.

Палаты и комитеты ЕСПЧ, включая Большую палату суда, продолжат рассмотрение дел в соответствии с письменной процедурой до тех пор, пока это возможно.

Постановления и заключения суда будут доводиться до сведения сторон в электронном виде: в случае госорганов это защищенные каналы связи, заявители смогут пользоваться платформой eComms. В случае если заявитель не пользуется платформой eComms, постановления и заключения суда не будут доводиться до сведения сторон, за исключением неотложных дел.

Еще в марте сообщалось, что в целом суд будет бесперебойно осуществлять оперативную деятельность, которая будет обеспечиваться, главным образом, при помощи средств телекоммуникации.

Подчеркивалось, что предусмотрены процедуры рассмотрения срочных запросов на принятие обеспечительных мер при наличии неминуемого риска причинения заявителю необратимого вреда. Это подтвердил и судья от РФ Дмитрий Дедов, выступая на Петербургском Международном Юридическом Форуме 9 ½: Законы коронавируса.

Кроме того, в порядке исключения пересмотрено положение, в соответствии с которым жалоба должна быть подана в ЕСПЧ в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу. Исчисление срока подачи жалобы приостановлено до 15 июня этого года включительно в рамках пакета «исключительных мер» ввиду «беспрецедентного глобального кризиса», вызванного коронавирусом.


РАПСИ

15.04.2020



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства