здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ призвал Турцию воздержаться от нарушения Конвенции о защите гражданского населения

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) призывает Анкару воздержаться в конфликте в Нагорном Карабахе от нарушения Конвенции о защите гражданского населения. Об этом говорится в решении суда, опубликованном в его Twitter.

"Суд призывает все государства, прямо или косвенно вовлеченные в конфликт, включая Турцию, воздержаться от действий, которые нарушают Конвенцию о защите гражданского населения, и соблюдать их обязательства по этой конвенции", - говорится в заявлении ЕСПЧ в связи с конфликтом в Нагорном Карабахе.

Ранее представительство Армении в ЕСПЧ сообщило, что Ереван обратился в суд с просьбой принять меры в отношении Турции в связи с военной помощью, которая оказывается этой страной Азербайджану на фоне конфликта в Нагорном Карабахе.

Как говорится в новом заявлении ЕСПЧ, обращение Еревана было зарегистрировано под заголовком "Армения против Турции" и рассмотрено палатой из семи судей 6 октября. В суде напомнили, что "29 сентября ЕСПЧ призвал Азербайджан и Армению отказаться от любых действий, в особенности военных, которые могут привести к нарушению прав гражданского населения, включая создание прямой угрозы для жизни". ЕСПЧ потребовал тогда "воздержаться от пыток и унижения достоинства людей", напомнили в суде.


ТАСС

06.10.2020



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства