здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ опубликовал порядок участия сторон в заседании по видеосвязи

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) опубликовал на своем сайте порядок, регламентирующий участие сторон в заседании по видео-конференц-связи, об этом сообщила секретарь Секции ЕСПЧ Ольга Чернышова.

"Европейский суд опубликовал на своем сайте указание о порядке проведения видео-конференц-слушаний со сторонами. Это небольшой технический документ, который регулирует процессуальные аспекты работы с судом в рамках видео-конференц-связи. Например, в нём говорится о том, что решение о проведении слушаний в таком варианте суд должен донести до сторон не менее чем за 4 недели до заседания для того, чтобы у них была возможность обеспечить технические параметры", - сказала Чернышова в ходе заседания дискуссионного клуба имени Замятнина.

Согласно регламенту, на стороны возлагается обязанность сотрудничества с судом и исполнения технических требований IT-отдела суда, необходимых для нормальной организации такого рода слушаний.

"Максимум 2 представителя от одной стороны могут быть выведены на экран одновременно, хотя количество представителей для стороны не ограничено. Для того чтобы обеспечить публичный характер слушания, ведется видеозапись и в полном объеме выкладывается на сайт суда после его окончания. Прямая трансляция исключена по соображениям кибербезопасности", - отметила Чернышова.

Она добавила, что стороны могут не вставать, если они участвуют в заседании по видео-конференц-связи.

По словам спикера, несмотря на пандемию и связанные с ней ограничительные меры продуктивность ЕСПЧ по сравнению с предыдущими годами не упала.


РАПСИ

24.12.2020



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства